Всемирный день безопасности пациентов - 17 сентября 2023 г.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствует свое уважение государствам-членам и имеет честь проинформировать их о том, что ВОЗ совместно с заинтересованными сторонами международного и национального уровня планирует проведение Всемирного дня безопасности пациентов 2023 г., который будет отмечаться во всем мире 17 сентября.

Всемирный день безопасности пациентов был учрежден принятой в мае 2019 г. резолюцией Всемирной ассамблеи здравоохранения WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов». Этот день отмечается ежегодно 17 сентября в целях повышения осведомленности и вовлеченности населения, углубления понимания проблемы в мировом масштабе и содействия глобальной солидарности и усилиям государств-членов по повышению безопасности пациентов. Резолюция содержит призыв к государствам-членам ежегодно отмечать Всемирный день безопасности пациентов для содействия соблюдению всех аспектов безопасности пациентов, включая достижение прогресса в выполнении национальных целевых показателей.

В качестве признания центральной роли пациентов, их родственников и лиц, осуществляющих уход, в обеспечении безопасного лечения и ухода Всемирный день безопасности пациентов 2023 г. посвящен теме «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи». Резолюция WHA72.6 содержит призыв к государствам-членам внедрять системы «поддержки активного взаимодействия, участия и расширения прав и возможностей пациентов, семей и местных сообществ для предоставления более безопасной медицинской помощи». По этой причине вовлечение пациентов и их родственников было объявлено одной из семи стратегических целей Глобального плана действий по обеспечению безопасности пациентов на 2021-2030 гг., осуществление которого будет дополнительно поддержано проведением кампании этого года. Своим лозунгом «Больше внимания мнению пациентов!» ВОЗ призывает все заинтересованные стороны принимать необходимые меры к тому, чтобы пациенты вовлекались в разработку мер политики, были представлены в государственных структурах, участвовали в совместной разработке стратегий безопасности и становились активными партнерами обеспечения их лечения и ухода за ними.

Штаб-квартира и региональные и страновые бюро ВОЗ будут рады сотрудничеству с государствами-членами с целью успешно провести этот день в 2023 г. и заложить прочные основы для принятия мер по вовлечению и расширению прав и возможностей пациентов, их родственников и лиц, осуществляющих уход, с тем чтобы они могли выполнять свою роль в обеспечении безопасного оказания помощи. Дополнительная информация и анонс кампании размещены на веб-сайте ВОЗ по адресу https://www.who.int/ru/news-room/events/detail/2023/09/17/default-calendar/world-patient-safety-day-2023--engaging-patients-for-patient-safety.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения пользуется настоящей возможностью, чтобы вновь заверить государства-члены в своем глубоком уважении.

 

 

ЖЕНЕВА, 30 марта 2023 г.