В целях своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний кожи в период с 22.05.23 по 26.05.23 в Миорском районе проводится областная акция «Профилактика меланомы и рака кожи». По всем интересующим вопросам можно обратиться к врачу дерматологу поликлиники УЗ «Миорская ЦРБ».

 

Меланома — злокачественное заболевание, которое является одним из распространенных видов рака и составляет 1,6% всех злокачественных опухолей человека. К сожалению,  заболеваемость меланомой постоянно растет. Как правило чаще болеют городские жители трудоспособного возраста, в большинстве случаев - женщины. Еще 30 лет назад в Беларуси ежегодно выявлялось 60 первичных меланом в год, а сейчас эта цифра приближается к 700 случаям. Именно поэтому очень важна профилактика рака кожи.

Что представляет собой меланома? Меланома кожи – это злокачественная опухоль кожи и слизистых оболочек, развивающаяся, как правило, из клеток, образующих пигмент меланин (от греч.melas, melanos – темный, черный). В подавляющем большинстве случаев (свыше 70%) меланома развивается на месте врожденных или приобретенных пигментных образований – невусов (родимые пятна, родинки) и только у 28-30% - на неизменной коже. Пигментные и пигментированные образования встречаются на коже у 90% населения, причем число их колеблется от единичных образований до нескольких десятков. Существует два типа родинок:

Меланонеопасные – обычные родинки, родимые пятна, папилломы.

Меланоопасные – как правило синего цвета. Из них то и могут образовываться меланомы.

Особенно внимательными к образованиям на коже должны быть люди старше 40 лет, у которых светлая кожа, светлые волосы, голубые или зеленые глаза, плохо формируется загар, кожа быстро обгорает на солнце. У женщин этого возраста она развивается преимущественно на нижних конечностях (голень), у мужчин – на туловище (чаще спина); у лиц обоих полов старшей возрастной группы (65 лет и старше) меланома локализуется преимущественно на коже лица. Иногда встречаются редкие локализации данной опухоли: слизистые рта и носа, сетчатка глаза, под ногтями пальцев ног,  слизистых половых органов. Также в группе риска те люди, у которых  были солнечные ожоги, либо присутствует большое количество пигментных образований,  или люди, работа которых связана с длительным пребыванием на солнце, а также любители солярия.
Особое внимание следует обратить тем, у которых в анамнезе были злокачественные формы кожных новообразований, либо у кого-то из близких родственников были выявлены случаи рака кожи, проводилась трансплантация тканей или органов, пациенты с ВИЧ.

Меланома это самая агрессивная из всех известных на сегодняшний день форм рака. Эта опухоль быстро дает метастазы (даже при очень маленьких размерах) которые в течение несколько месяцев могут поразить основные жизненно важные органы (головной мозг, легкие, кости). После выявления метастазов меланому считают практически неизлечимой.

Для ранней диагностики меланомы очень важно знать характеристики строения  всех пигментных образований кожи. Очень часто на приеме у врача выясняется, что пациент не знает, как должна выглядеть здоровая родинка, и чем она отличается от атипического невуса или злокачественной опухоли меланомы. Ниже представлены краткие описания пигментных образований кожи:

Веснушки – пигментные пятна небольших размеров, обычно округлой или овальной формы, не выступающие над поверхностью кожи. Чаще всего веснушки покрывают кожу лица, однако могут появляться практически на всей поверхности кожи. Зимой могут бледнеть и вновь окрашиваются весной и летом.

Родинки (родимые пятна, невусы) – пигментные образования средних размеров (до 1 см в диаметре), обычно темно и равномерно окрашенные, однако, встречаются слабоокрашенные родинки телесного цвета. Поверхность невуса может только слегка приподниматься над поверхностью кожи. Края родинок ровные, в их области часто могут расти волосы.

Атипичные невусы – крупные пигментные образования кожи с неровными краями и неравномерной окраской. Некоторые атипичные невусы можно считать предраковыми образованиями.

Злокачественная меланома – пигментное образование кожи, возникающее из родинок или на «чистой коже» с неровными краями, бугристой поверхностью, неравномерной окраской различной интенсивности. Края меланомы нередко бывают окружены воспалительным ободком (ярко красная полоска).

В наше время для диагностики меланомы, как одной из форм рака кожи, используется ряд критериев, которые позволяют отличить меланому от других пигментных образований кожи или от доброкачественных опухолей кожи.

Главные признаки, отличающие меланому это:

1. Быстрый рост новой родинки или начало быстрого роста старой родинки до сих пор остававшейся неизменной.

2. Изменение контурной линии старой родинки (неровные, прерывистые края) или появление новой родинки с нечеткими краями.

3. Неравномерная окраска (различные оттенки коричневого, черные вкрапления, бесцветные участки) новой быстрорастущей родинки, или появление этих признаков у старой родинки.

Дополнительные признаки диагностики меланомы это:

  • Увеличение размеров родинки больше 7 мм;

  • Появление зоны воспаления по краям пигментного образования кожи;

  • Кровоточивость и зуд пигментного образования кожи, выпадение волос

При выявлении этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу. Чем раньше была обнаружена меланома, тем больше шансов на ее успешное лечение.

Рак кожи – злокачественная опухоль, развивающаяся на покровной (эпителиальной) ткани кожи. Опухоль может располагаться на любых участках тела, но преимущественная локализация – кожа головы и шеи (70%), верхних и нижних конечностей (12%).                                  

Причины и факторы риска развития рака кожи

Выделяют ряд причин и факторов риска, играющих значительную роль в возникновении и развитии рака кожи:

  1. Рак кожи, как правило, развивается на фоне предшествующих изменений кожи.

  2. Существуют, так называемые, предопухолевые или предраковые заболевания: пигментная ксеродерма, болезнь Боуэна, болезнь Педжета и некоторые другие.

  3. Длительное облучение солнечными лучами ультрафиолетового спектра

  4. Ионизирующее облучение.

  5. Длительное термическое воздействие, ожоги.

  6. Химические, механические травмы (профессиональными вредностями, способными вызвать рак кожи, являются: смола, деготь, красители, сажа, горюче-смазочные материалы и др.).

  7. Наличие хронических воспалительных процессов кожи, хронические язвы, свищи, рубцы.

  8. Дистрофические изменения кожи (старческая атрофия, крауроз, кожный рог, кератоаконтома, лейкоплакии).

  9. Аномалии развития и эпителиальные деформации (невусы, атеромы, дермоидные кисты).

Формы рака кожи

Различают две формы рака кожи: базально-клеточный (базалиома) и плоско-клеточный рак кожи. Для базалиомы характерен медленный рост. Течение ее более благоприятное, и она не дает метастазы.   Плоскоклеточный рак кожи протекает более агрессиво: быстрый рост опухоли, дает метастазы. До появления и развития у человека рака кожи всегда наблюдаются так называемые «предопухолевые состояния». К ним относятся:

  1. длительно незаживающие язвы кожи;

  2. воспалительные процессы;

  3. доброкачественные опухоли кожи (папилломы, бородавки);

  4. кожные заболевания (экзема, псориаз, лишай и т.п.);

  5. рубцы после ожогов, ранений, обморожений;

  6. послеоперационные свищи.

Развитие опухоли начинается с появления на коже маленького безболезненного узелка или пятнышка, которое слегка возвышается над поверхностью кожи, имеет желтоватый, бурый, матово-белый цвет и плотную консистенцию. С течением времени опухоль увеличивается в размерах и приобретает вид плотной бляшки, слегка возвышающейся над кожей. Поверхность её гладкая или шероховатая, края выступают в виде плотного валика. В дальнейшем в центре очага появляется эрозия, язвочка, покрытая корочкой, при снятии которой могут появиться капельки крови. При отсутствии лечения, опухоль прорастает окружающие ткани, становится неподвижной. Реже опухоль имеет вид плотного, возвышающегося над поверхностью, легко кровоточащего узла на широком основании напоминающего цветную капусту, покрытого корками.

Особенно важным является проведение профилактики развития меланомы и рака кожи.

Исследовательские организации отмечают, что только 56% людей соблюдают меры предохранения от воздействия солнечных лучей, хотя защита кожи от вредного воздействия УФ-лучей является наилучшим способом минимизации риска развития рака кожи.

Некоторые меры защиты от воздействия солнечных лучей:

  • Наносите защитное средство, выбирайте средства с широким спектром действия, которые не смываются водой и обладают солнцезащитным фактором (SPF) не менее 30 (чем больше SPF, тем большую защиту средство обеспечивает). Равномерно наносите средство даже в облачный день на все открытые участки тела, включая уши, губы и заднюю поверхность шеи.

  • Носите рубашки с длинным рукавом и брюки, чтобы предохранить руки и ноги от воздействия солнечных лучей. Одежда темного цвета предохраняет в большей степени, чем светлая, а одежда из плотной ткани в большей степени, чем одежда из легкой ткани. Надевайте бейсболку или шляпу с широкими полями, чтобы защитить от солнечных лучей область носа, ушей, лба и шеи.

  • Носите солнцезащитные очки. Защищайте глаза от воздействия солнечного света

  • Избегайте периодов максимальной солнечной активности. Избегайте прямого воздействия солнечного света в периоды максимальной активности УФ-лучей, с 10 часов утра до 16 часов дня. Планируйте день таким образом, чтобы находиться вне помещения в часы меньшей солнечной активности. Следите за тем, чтобы гуляющие на улице дети играли в тени, и убедитесь в том, что они хорошо защищены с помощью специальных средств или одежды. Даже если Вы будете оставаться в тени в окружении водного пространства, следует все равно наносить солнцезащитное средство на всю поверхность тела. Кроме того, опасность сохраняется также и в пасмурные дни, несмотря на «отсутствие» солнца, УФ-лучи проникают сквозь облака.

  • Старайтесь воздерживаться от посещения солярия. Солярии и солнечные лампы небезопасны. Всемирная Организация Здравоохранения и Американская академия ассоциации дерматологов  в 2013 году запретили посещение соляриев лицами младше 18 лет.

  • Регулярно осуществляйте самодиагностику. Осматривайте кожу на предмет появления новых родинок, веснушек и образований, и, если Вы отметите какие-либо изменения существующих родинок и веснушек или появление новых и подозрительных образований, незамедлительно обращайтесь к врачу.

  • Будьте особенно внимательны к детям и подросткам, поскольку именно поведение в детском и подростковом возрасте может определять вероятность развития рака кожи в последующие годы.

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций, онкологическая настороженность к имеющимся изменениям на коже, позволит сохранить здоровье на долгие годы.