За истёкший период 2023 года среди населения Витебской области зарегистрировано три лабораторно подтвержденных случая кори.

Корь – это высокозаразное инфекционное заболевание. Вирус кори передаётся от больного к здоровому человеку при разговоре, кашле, чихании и т. д. Практически в 100% случаев не защищённые против кори лица восприимчивы к данной инфекции.

Заболевание начинается с повышения температуры тела до 39-40 0С, появления насморка, кашля, чихания, светобоязни. На слизистой рта и коже появляется сыпь. У детей первого года жизни корь протекает особенно тяжело: поражаются внутренние органы (печень, селезёнка). После перенесенного заболевания нередко возникают осложнения: поражение мозга (энцефалит, менингоэнцефалит), лёгких (пневмонии), органов слуха и т. д.

Инкубационный период кори длится от 8 до 17 дней, может удлиняться до 21 дня.

 

Профилактика

Для иммунизации детей против кори используются комбинированные вакцины, содержащие в своём составе живые вакцинные штаммы вирусов против инфекционных заболеваний. В индивидуальных ситуациях могут применяться моновакцины, содержащие в своём составе один вакцинный штамм. Используемые вакцины высокоэффективны (из 100 привитых – у 98 человек формируется надёжная защита от инфекции) и безопасны. После иммунизации формируется защита на срок 25 и более лет.

Курс иммунизации состоит из однократной вакцинации и ревакцинации. Первую прививку (вакцинацию) проводят в возрасте 12 месяцев; вторую прививку (ревакцинацию) – в возрасте 6 лет.

 

Кроме того, с целью профилактики кори необходимо:

  • при подозрении на это заболевание вызвать врача, с первого дня заболевания и до установления нормальной температуры тела обеспечить постельный режим и покой;

  • систематически проветривать помещение, которое должно быть светлым, чистым с температурой воздуха не выше 18-20 0С, проводить влажную уборку, использовать бактерицидную лампу для обеззараживания воздуха;

  • соблюдать правила личной гигиены;

  • рационально и сбалансированно питаться, обогащать витаминами и микроэлементами организм, заниматься спортом, закаливаться;

  • с целью предупреждения болезни за членами семьи, где был больной, устанавливать медицинское наблюдение в течение 17 дней.

 

Необходимо помнить

В случае первых симптомов заболевания – насморка, конъюнктивита, кашля и сыпи необходимо немедленно обратиться к врачу.

При выезде за рубеж уточнить у врачей об имеющихся сведениях, о вакцинации против кори, в случае отсутствия сведений, либо наличия сведений об одной прививке против кори – следует привиться.

Взрослым лицам, не привитым, не имеющим документальных сведений о вакцинации против кори, следует обратиться в поликлинику для проведения иммунизации против кори.

Важно осознать, что прививка чрезвычайно важна для предотвращения болезни.

В связи с регистрацией в Витебской области случаев кори, один из которых зарегистрирован у медицинского работника с постоянным пребыванием детей и взрослых, в целях обеспечения эпидемиологического благополучия по заболеваемости корью населения Республики Беларусь, в районе проведено уточнение прививочного статуса и организовано проведение вакцинации против кори работников организаций здравоохранения и учреждений с постоянным пребыванием детей и взрослых, не имеющих документальных сведений о вакцинации против кори, о перенесённой кори, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней Ig G антител к вирусу кори, или имеющих документальные сведения об одной прививке против кори.

В марте 2023 года проводилась вакцинация против кори работников ОЗ района, учреждений с постоянным пребыванием детей и взрослых, работников учреждений дошкольного и общего среднего образования, всего выполнено 127 прививок против кори.