Пожары по причине неосторожного обращения с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения чаще всего происходят в жилом секторе.

Одна из основных причин возникновения пожара в жилых зданиях – беспечность и небрежность в обращении с огнем, что, в свою очередь, тесно связано с употреблением алкоголя, пьянством. Алкоголь и сигарета – неизменные спутники пожаров и причины гибели людей. Очень часто люди гибнут от непотушенной сигареты, во время сна, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

На пожаре выделяется много дыма, в состав которого входит углекислый газ. При 20 % концентрации углекислого газа с воздухом происходит паралич жизненных центров, наступает смерть. Гибнут не только виновники пожаров, но и соседи, дети. Пьяный человек не может управлять и следить за собой и не редко оставляет без присмотра включенные электробытовые приборы, газовое оборудование, что приводит к возникновению пожара, а сам оказывается в огненном плену.

 

Уважаемые жители! Проявляйте бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности:

  • никогда не курите, лежа в постели;

  • не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не - бросайте окурки и спички на пол;

  • не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;

  • если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану по телефону «101» или «112»;

  • как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

  • если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу — там меньше дыма, по возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

 

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят ваше здоровье и жизнь ваших детей и близких!
Пожары оказываются следствием отнюдь не природной стихии, а человеческого безразличия и пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности!

Не оставляйте без внимания соседей, злоупотребляющих алкоголем! Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым предупредить возникновение пожара.